Tutte le fiere rettili 2018: date italiane ed estere

Stai cercando fiere rettili 2018 e vuoi sapere tutte le date estere e italiane? Sei nel posto giusto.

Anche quest’anno le fiere rettili 2018 sono numerose sia in Italia che all’estero. In questo articolo trovi il calendario completo e in continuo aggiornamento di tutte le fiere rettili che si terranno nel 2018.

Come abbiamo fatto per il 2016 e per il 2017 anche quest’anno ti proponiamo il calendario della date per seguire gli eventi dedicati ai rettili che si svolgono sul territorio nazionale e in tutta europa.

Se desideri confermare o aggiungere alla lista altri eventi sui rettili e gli animali esotici contattaci cliccando su questo link.

Fiere rettili 2018 in Italia: gli eventi confermati.

24 e 25 Febbraio 2018: Esotika Arezzo – Arezzo (www.esotikapetshow.it)

17 e 18 Marzo 2018: I Love Reptiles – Fiano Romano (Roma) (https:www.ilovereptilesfiera.it)

07 e 08 Aprile 2018: Esotika Erba – Erba (Como) ( www.esotikapetshow.it)

28 e 29 Aprile 2018: ExpoPet – Palermo (www.expopet.ithome.html)

05 e 06 Maggio 2018: Mugello Wild– Borgo San Lorenzo (Firenze) (www.mugellowild.it)

12 e 13 Maggio 2018: I Love Reptiles  – Terni (www.ilovereptilesfiera.it)

02 e 03 Giugno 2018: Reptiles Day – Longarone (Belluno) ( www.reptilesday.eu)

17 Giugno 2018: Squamata. Ozzano dell’Emilia(Bologna) (www.squamata.it/expoindex.html)

22 e 23 Settembre 2018: Tartarughe Beach– Cesena (www.tartarughebeach.it)

23 Settembre 2018: Reptilmania – Origgio (Varese) ( www.reptilmania.it)

06 e 07 Ottobre 2018: I Love Reptiles – Bastia Umbra (Perugia)( https:www.ilovereptilesfiera.it)

20 e 21 Ottobre 2018: Pets Festival – Piacenza (www.petsfestival.it)

24 e 25 Novembre 2018: Firenze Wild – Calenzano (Firenze) ( www.firenzewild.com)

24 e 25 Novembre 2018: My Fantastic Reptiles  (all’interno di My Fantastic Pets) – Bologna

Fiere rettili 2018 eventi da confermare in Italia

Florfauna Puglia – Taranto (www.florfaunapuglia.jimdo.com)

ExpoPet – Cosenza (www.expopet.it/home.html)

Rettili dal Mondo – Modugno (Bari) ( www.rettilidalmondo.it)

Reptiles Day – Longarone (Belluno) ( www.reptilesday.eu)

Erpisa – Trentola Ducenta (Caserta) ( www.erpisa.it/home.html)

Verona Reptiles – Cerea (Verona)( www.veronareptiles.it/it)

ExpoPet – Belpasso (Catania) ( www.expopet.it/home.html)

Pet Village– Bastia Umbra (Perugia) ( www.petshow.it/index.php)

Reptilius (all’interno di “Animali in Fiera“) – Forlì (www.animaliinfiera.it/reptilius)

ExpoPet– Cagliari (www.expopet.it/home.html)

Animals – Cassola (Vicenza) ( www.bassanoexpo.it/fiereanimals)

Esotika Padova – Padova (www.esotikapetshow.it/esotika-padova)

I Love Reptiles – Fiano Romano (Roma)( www.ilovereptilesfiera.it)

Esotika Brescia – Montichiari (Brescia) ( www.esotikaexpo.com/esotika-brescia)

Fiere rettili 2018 estere:

date in aggiornamento.

Photo by highlander411

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.